Как я недавно писал, сменил я свой старый монитор на Dell U2311H, и ждал, когда у него лампы проработают первые сотню-две часов, что бы они вышли на нормальный режим работы и можно было бы его откалибровать.

 

До не давнего времени два моих компьютера были подключены к одному монитору через 4-x портовый переключатель KVM D-Link DKVM-4K, но вместе с монитором была приобретена во второй компьютер современная видеокарта, и монитор теперь подключен напрямую по DVI интерфейсу. Также я подключил выход видеокарты первого компьютера по интерфейсу VGA напрямую к монитору, минуя KVM-свич. В результате на данный момент лишь клавиатура и мышка подключены через KVM-переключатель, и им коммутируются, а переключение видеовхода осуществляется через меню монитора.

Так вот, на днях мне откалибровали монитор, и построили два профиля, на оба компьютера, а когда через несколько дней я полез в менюшку монитора, оказалось, что настройки яркости, контрастности и цветовых каналов у монитора сохраняются с учетом того, какой из видеовходов в данный момент задействован.

Т.е. при переключении в меню монитора на DVI-вход яркость и контрастность стоят одни, при переключении на VGA-вход – другие. Тоже самое относится и к персональной настройке цвета, циферки в настройках RGB – разные.

Вот такая вот приятная неожиданность.