Наша жизнь настолько автоматизирована, что теперь даже чайник выключается сам по себе. И мы забыли как раньше «по свистку» бежали выключать его. То же самое и с фотоаппаратами. Раньше нужно было заправлять пленку, проявлять фотоснимки самостоятельно. Теперь же нужно только нажать на кнопку спуска и все. Снимок готов. Конечно же, пленка стала редкостью, но все же самые консервативные фотографы ею пользуются. Порою снимки на пленку выгоднее передают задумку фотографа, а также четче определена цветопередача. Все это заставляет возвращаться к пленочным фотоаппаратам и помнить о их ценности.

 

Наша жизнь наполнена самым разнообразным диапазоном красок. Радость, восторг, удивление, нежность, забота, смех, душевное тепло, грусть, горе, на фото можно запечатлеть любое мгновение. Передать всю красоту окружающего нас мира, запомнить настроение времени. Заархивировать его навека.

Фотография – величайшее откровение поколений!

 

Теперь уже у каждого человека есть возможность иметь хоть и самый дешевый, но фотоаппарат. Однако люди относятся к этому как к данности, а не как к чему-то более ценному. Из этого следует - талантливых фотографов в наше время не так уж и много. Думаю, что это даже к лучшему. Всегда должен быть материал качеством лучше, качеством хуже. Ведь и в жизни так, она наполнена красками, разными красками – и цветными и черно-белыми.

Фотографировать надо с душой, но и со знанием дела, конечно же. Самое главное в фотографии это искренность, не только со стороны запечатляемой ситуации, но и со стороны фотографа. Объектив фотокамеры – глаза фотографа. Как фотограф видит ситуацию, как он её чувствует, так она в конечном итоге и отобразится на бумаге.

Ведь есть люди фотогеничные, а есть и нефотогеничные. Но каждый человек хочет нравиться себе на фотографии. Поэтому профессионализм фотографа заключается в том, чтобы увидеть красоту в каждом лице, в каждом его типе, передать это с тем настроением, которое хочет видеть человек, для которого эти фотографии создаются.

Фотографируйте с душой! Чтобы ваши работы приносили удовлетворение вам и радость окружающим.,,