Героиня сегодняшнего поста уже встречалась Вам на этом сайте. В статье «Эпический случай» (которая в последствии была скопирована на несколько интернет-ресурсов, зачастую даже без указания авторства) я назвал её Катериной, изменив её имя. Ну значит буду изменять его и в этот раз. Тем более что она не против того, что я о ней пишу, и того, что я так меняю её имя.

Меня конечно радует, и даже немного льстит (да что там «немного», сильно льстит) что ко мне обращаются за советами и рекомендациями, но иногда приходится давать советы, совершенно противоположные тому, что у меня изначально спрашивали.

В общем, в четверг мне позвонила Катерина, и попросила моего совета о том, как снимать мужское НЮ, т.к. до этого она не сталкивалась с такого рода фотосьемкой, и, заодно, попросить у меня дополнительную выносную фотовспышку (я же недавно приобрел такую).

В ходе разговора, по мере выяснения подробностей, пришлось отойти от советов о том, как снимать мужское НЮ- фото в интерьере, вне фотостудии, и перейти к советам о том, как сказать «нет» заказчику и отказаться от фотосъемки.

Сумбурно, да? Надо больше конкретики? Хорошо.

Суть в том, что Катерине позвонил некий мужчина, уточнил, занимается ли Катя фотосъемкой на заказ, свободна ли она в пятницу вечером, и заказал фотосет. Но не просто фотосет. Как он сказал, фотосъемка будет проходить в заведении под названием... Да что там название, главное - суть. А суть в том, что это банный комплекс, или как они себя называют, «банно-оздоровительный комплекс». И фотосет будет проходить там в одном из... там это называется кабинетами. По цветам. Есть «белый кабинет», «желтый кабинет», «голубой кабинет», «розовый кабинет», «красный кабинет», и так далее, всего полтора десятка «кабинетов».

Более того, фотографии должны быть, опять же по словам заказчика, для подарка его девушке на 14е февраля, и поэтому мало того, что он должен быть в чем на свет явился, но и в полной боевой форме. Что подразумевалось под этим я не знаю, но догадываюсь из того, что Катерине пообещали доплату, в случае необходимости её «помощи по приведению в боевую форму». Хотя какая именно помощь подразумевалась и как она может потребоваться, впрочем, как и сумму доплаты - никто не озвучивал.

Я надеюсь что я Катю отговорил от столь сомнительного мероприятия, мало ли кто на том конце провода, какие у него психологические или иные проблемы, мало ли какая «помощь» потребуется. Да и вообще, стремно девушке одной идти с незнакомым заказчиком в такое заведения для такой рода фотосъемки.

А я вот по горячим следам пишу эту статью. И хотел я сказать вот что: не бойтесь отказывать. Не бойтесь сказать «нет» там, где это необходимо.

Я понимаю, начинающие фотографы хватаются за любую возможность заработать, согласны на любое предложение, но если вы чувствуете какой-то подвох, какую то двусмысленность в предложении, лучше отказаться. Не думайте что это потом, когда у вас будет известность, имя и репутация, вы сможете выбирать из уймы различных предложений на что соглашаться а на что - не стоит. Некие рамки следует выставить уже на первых шагах на поприще коммерческого фотографа.

P.S. Также стоит отказаться, только в другом ключе, если вам предлагают такую фотосъемку, в который вы ещё не можете гарантировать результат.

Лучше честно сказать что вы не уверены в своих силах и в гарантированности результата, и если заказчику нужен действительно гарантированный результат (а ведь именно за гарантированность результата и платят заказчики), а если уж настаивают на именно вашей работе, то я в таких случаях договариваюсь примерно так: если получается запланированный результат - оплачиваете полную сумму, если результат не устраивает - оплачивают только расходы (аренду студию, работу визажиста, стоимость перевозки фотооборудования на такси и т.д. ).