Сегодня, в пятницу, захотелось мне слегка пофилософствовать. Есть такой англоязычный термин GAS (Gear Acquisition Syndrome) - означающий «синдром сбора оборудования».

И все фотографы, в той или иной степени, ему подвержены.

Не переживайте, он не смертелен, конечно, если другие товары первой необходимости вы уже успели приобрести.

Оглянитесь вокруг, сколько людей вокруг Вас покупают вещи не потому что они нужны, а потому что просто хочется? Гитаристы покупают различные примочки и гаджеты, в надежде что они улучшат звучание, что купив что-то ещё они станут крутыми музыкантами.

У фотографов ситуация аналогичная.

Я часто встречаю среди своих знакомых тех, кто считает что с покупкой новой модели зеркалки или более высокого уровня, станет снимать лучше. Или докупив ещё одну фотовспышку. Или ещё один объектив. Или что-то ещё. Вместо того, что бы снимать здесь и сейчас у них находятся различные отговорки.

Часто доходит до смешного: вместо того, что бы снимать, люди тратят свое время на сравнение технических характеристик фотоаппаратов, чтение отзывов и форумов, обсуждением оптических схем объективов, сравнением виньетирования и хроматических аберраций, разрешающей способности и боке... Список можно продолжать до бесконечности.

Люди настолько углубляются в схемы и графики, что забывают о том, для чего они это делают. У них просто не остается время на фотосъемку. А ведь зрителю не важно, каким фотоаппаратом и каким объективом была снята та или иная фотография, в каком проявителе проявляли пленку или какой программой конвертировали RAW.

Ведь в фотографии, ну кроме каких-то специальных видов фотосъемки, техническая часть никогда не будет на первом месте.