Среди многих фотографов распространено мнение, что, якобы, фотосъемка на пленку, в отличии от съемки на «цифру», заставляет больше думать.

Почему то считается, что цифра предполагает бездумное щелканье, что цифра рождает стиль «пулеметчиков» - отснять пару сотен кадров, в надежде выбрать потом из них удачный.

Пленка заставляет думать тем, что каждый кадр стоит денег, каждый рулончик пленки занимает место в кофре, и, в результате, заставляет меньше снимать. И вовсе не обязательно фотограф от этого станет меньше думать. Скорее, просто не сделает лишний дубль, постарается тщательнее отбирать кадры, искать более удачные ракурсы, т.е. становится больше фотографом. Т.е. пленка, когда необходимо её экономить, больше заставляет концентрироваться на том, что и как мы снимаем, и быть более внимательным к композиции и деталям.

Но ведь, на самом деле, никто же не запрещает фотографам, снимающим на цифровую фототехнику, думать? Ведь можно же и на цифру снимать, исключая промежуточные дубли, и выставлять картинку сразу. Вкладывать в каждый кадр частичку души, а не делать безликие однообразные серии.

Просто попробуйте какое-то время поснимать исключительно пленочной камерой, и ваше поведение (в большинстве случаев) будет отличаться от того, как вы себя ведете тогда, когда в руках цифровая камера.

P.S. Думать заставляет не пленка, а камера в руках.