В прошлом году, почти год назад созвонились мы как то одним знакомым фотографом, и решили провести небольшой фотосет, хотелось проверить одну идею. Скажем так, потренироваться немного, снять то, что ранее ещё не снимали. Позвали знакомую девушку в качестве модели. И…

 

И недавно эта девушка в личной переписке сообщила что фотографии она получила с того фотосета лишь от меня.

Фотографы, уважайте своих моделей, за то, что они приезжают, позируют, тратят свое личное время. Можно даже сказать верят в вас, в ваш профессионализм. Если в результате, по вашему мнению, съемка не удалась, и нет ни одного удачного снимка, стоит честно в этом признаться, а не держать модель в неведенье. Лучше сказать правду. И желательно побыстрее. Ведь ожидание это всегда мука.

Или вместе с моделью обсудить, почему тот или иной снимок вы считаете неудавшимся, что бы не было недопонимания. Укажите не недочеты, ошибки. Если это ошибки или недочеты модели, постарайтесь сделать это как можно более мягко, а не «тут у тебя рожа страшная, а тут попа как у лошади». Возможно, она поймет. А, возможно, какой-то из снимков вашей модели покажется не таким уж и неудавшимся, и она попросит все-таки обработать один или несколько кадров.

А если вам за эти кадры стыдно, то можно обговорить тот момент, что бы модель нигде не указывала и никому не распространялась о том, кто был фотографом.