Почему я решил написать эту статью? Просто зима закончилась, и фотографы начали выкладывать в сеть различные зимние фотографии, в том числе и НЮ на снегу. Да, жанр НЮ очень популярен у фотографов, как начинающих, так и профи, ведь никто не отменял инстинкт продолжения рода, и мужчины всегда реагировали, и будут реагировать на изображение обнаженного женского тела. И будут комментировать такого рода фотографии на фотосайтах.

 

В интернете довольно много статей, написанных фотографами о том, как тяжело им, и тяжелые рюкзаки с фототехникой им приходится носить, и о том, сколько стоит амортизация той фототехники, которую они вынуждены покупать. А также о том, что для обработки фотографий нужны и время, и мощный компьютер, и прочее, прочее, прочее.

Но вот как то мало статей о том, что модель тоже человек, и что к ней тоже стоит относиться по-человечески. Попытаюсь хотя бы частично восполнить этот пробел.

Так вот, возвращаясь к холодному времени года, а точнее к зиме: да, модель может быть «героем», но не забывайте о том, что она будущая мать, оберегайте её.

Всем давно известно, что после белья на теле остаются следы, и что бы они прошли, необходимо время. А вот о том, как проводят это время модели, и хотелось бы поговорить. Ведь, в большинстве, случаев модель стоит на открытом пространстве в накинутой на голое тело шубке. А потом бегает по врачам с кучей болезней.

И как бы модель не уверяла вас о том, что она «морозоустойчивая», организатору фотосъемок (а зачастую сам фотограф вынужден быть и организатором) следует подумать и о комфорте участвующих моделей. Потому что я уже знаю случай, когда после съемок модели пришлось некоторое время передвигаться в инвалидной коляске с электроприводом, т.к. ступни ног были обморожены в результате хождением босиком по льду в мороз и требовали лечения.