Меня всегда забавляли люди, которые приобретают более дорогой девайс не потому что он им действительно нужен, а потому что это же круче.

 

Недавно общался с одним знакомым, он выбирал себе телефон. Человек, которому просто нужен второй телефон, исключительно для звонков и смс, на полном серьезе выбирал между двумя тачфонами, сравнивая разрешение встроенной камеры, частоты процессора и т.д. При этом у него в кармане лежал основной телефон не хуже по характеристикам.

Это мне напомнило об ещё одном знакомом, который из двух рядом стоящих ноутбуков с идентичными характеристиками купил более дорогой, лишь потому, что на нем стояли акустические системы от Harman/Kardon. Самое забавное, что ноутбук этот покупался лишь для одной задачи: быть переносным файлохранилищем. Фактически, огно использовался следующим образом: на нем хранились рабочие файлы, человек ехал с ним на машине в филиал, подключался там к сети, копировал на ноут рабочие файлы, возвращался в основной офис и сохранял привезенные с собой файлы на основной сервер.

Точно также меня забавляют те люди, которые качают с интернета фильмы в HD качестве что бы затем их смотреть на старом ЭЛТ телевизоре с диагональю в 21 дюйм. Разницы между Full-HD и хорошим DVD-PAL качеством они на этом телевизоре все равно не увидят. Вот только скачивать приходится не полтора гигабайта а 25ть или более. Смысл?

Тоже самое относится и к фотографии, точнее к покупке фотоаппарата. Неужели действительно для фотоотчета «как мы жарили шашлыки» на сайтах социальных сетей необходимо покупать зеркалку? Зачем она нужна, если вы все равно пользоваться ею не умеете? Хотя, в принципе, мне например забавно наблюдать, например где то в кафе, когда достают из сумки (не из кофра, из обычной сумки, или даже пакета) зеркалку с китовым объективом, которая по полу-нажатию на кнопку спуска затвора выбрасывает вверх встроенную вспышку. Явный признак «зеленой зоны».

Если маркетологи или продавцы в магазине убедили вас купить более дорогой аппарат, когда под ваши задачи можно было купить более дешевый, тем самым немного сэкономив деньги, которые можно было бы пустить на покупку более лучшего объектива, внешней вспышки, или даже просто на хороший кофр – вас развели. И не стоит искусственно выдумывать аргументы, доказывая окружающим, что вам действительно нужен более дорогой фотоаппарат.

Давайте сопоставлять желаемое и действительное, требования и возможности, цены и характеристики. И искать нужные нам характеристики, а не «маркетинговые заманухи».

P.S. Данный пост навеян недавним походом моей жены на день рождения к подруге. С собой она взяла мыльничку, которую с настроил с учетом того, где и как будут делаться фотографии, и дал попутно несколько советов. А потом посмотрел на те фотографии, что сделала моя жена на мыльничку и то, что по выкладывали в альбомы на общеизвестном сайте социальной сети.

На дне рождения, который, кстати, отмечали на природе у воды, присутствовали лишь девушки, по фотографиям было замечено как минимум три недешевых зеркальных фотоаппарата. Все три категории полупрофессиональных, и все три стояли на зеленой программе (я специально попросил жену как бы невзначай снять фотоаппараты с определенного ракурса).

А на сайте социальной сети никакой разницы между фотографиями замечено не было.