Так уж случается иногда, что я свои фотографии отдаю на обработку кому-то другому. Либо времени не хватает, либо ещё какие то причины. Так же получилось и с фотосетом по аниме-сериалу «Волчица и Пряности» (Spice and Wolf).

 

Нашел я исполнителя, просмотрел его прайс и примеры работ, и решил дать отдать ему на обработку RAW-файлы с этого фотосета. Через несколько дней мне прислали пример работы, который меня устроил.

Я лишь попросил чуть-чуть добавить контраста на снимок. Мне показалось, что так будет лучше. Исполнитель назвал сумму, и сам назвал срок в неделю, а я попросил скинуть не только итоговый джипег, но и послойный PSD файл, на тот случай, если я надумаю что-то изменить, и это можно было бы сделать «неинвазивными» методами.

Обычно я не оплачиваю ещё не выполненную работу, но в этом случае приняв во внимание примеры работ и отзывы, решил оплатить наперед. Видимо в этом была моя ошибка. Итоговый результат кардинально отличался от того, что мне показали как пример работы.

Что бы сравнение было нагляднее, я свел эти два кадра в один, и подписал их.

Как вам разница? В итоговом результате пересветы на лице (носу), руках, и, этого совершенно не видно на таком размере, полностью «убитая» структура кожи на лице, совершенно другой цветовой баланс.

Ну а это фото я уже выкладывал, правда в варианте внутрикамерного джипега:

Как вам пересветы в области поясницы? А ведь даже во внутрикамерном джипеге их не было.

И решил я посмотреть, почему же так получилось. Открыл я присланный psd файл, посмотрел на фоновый слой и ужаснулся.

Как видите, контраст фонового слоя такой, что в красном канале наступил так называемый «клиппинг». А если данных нет, то взяться им больше не откуда, разве что клонировать с соседних, незатронутых областей.

На мое сообщение, что я такую работу не приму, мне сначала сказали что мол «смотрели на старом мониторе, и было плохо, а на новом – все отлично» и что мне надо менять мой монитор. Хм, калиброванный по стандарту D65 спектрофотометром dell U2311H врет? Хорошо, но ведь пипетка и гистограмма в фотошопе не врет. После долгих словесных перепалок мне сказали что мол работы у них много, и всё переделывать они не будут, лишь несколько фотографий. И снова назвали срок в неделю.

Прошло уже две недели… На мои сообщения уже никто не отвечает… Ну да ладно, сумма была не такая уж и большая, но из-за таких вот людей я снова не буду делать предоплату услуг.