Вот захотелось мне внезапно сфотографировать несколько предметов, и хотелось сделать это хорошо. А предметного столика у меня нет. Конечно, можно поспрашивать по знакомым, может у кого есть. Можно попробовать арендовать фотостудию, в которой есть предметный столик. Но захотелось мне «здесь и сейчас», а через время желание может и пропасть. Как же быть в таких случаях? Что может послужить пусть и не слишком хорошим Как же быть в таких случаях? Что может послужить пусть и не слишком хорошим, но хоть неким подобием предметного столика?

 

Довольно часто люди оправдывают свою лень различными отговорками, в том числе тем, что нет возможности. Но ведь возможность есть практически всегда, достаточно проявить немного фантазии.

И вот такую фантазию проявил и я. Помните как фотографы для смягчения довольно жесткого света от фотовспышки направляют её в потолок или другую отражающую поверхность? Именно так решил поступить и я. Я направил свет от моей SB-800 в отражающую поверхность. А если быть точным, то в нижнюю поверхность кухонных навесных шкафчиков. По крайней мере на моей кухне нижняя поверхность белая. А в качестве фона взял пару А4 листиков обычной офисной бумаги с принтера. Одного было маловато, просвечивался рисунок кухонной поверхности.

Думаете совсем бюджетный вариант предметного столика будет плохо выполнять свои функции? Да ни в коем случае. Возьмем не самый простой для фотосъемки предмет, а именно гаечный ключ. Почему именно его? Да ни знаю, просто под рукой был, я как раз недавно собирал серверную стойку на 42 юнита, а она как скрепляется болтами под ключ №10.

Смотрите, что получилось у меня:

Конечно, на фотостоки такую фотографию могут не принять, изоляция и все такое, но как иллюстрация для сайта такая фотография вполне сгодится.

Конечно, это совершенно не идеальный предметный столик, сфера его применения ограничена размера нашего фона, а лист А4 это 210*297 мм. Но ведь можно взять лист бумаги формата А3? А это уже 297*420мм. Да и вторая вспышка не помешала бы, с другой стороны. Но я обошелся тем, что у меня было. И мне кажется, вполне справился с задачей.