Обратите внимание, как оценивают и критикуют работы фотографа различные группы людей, условно их можно разделить на две группы: просто зрители и причастные к фотографии.

Часто мне интересно чужое мнение и трезвая оценка сделанной мною фотографии, и демонстрируя их разным людям, заметил такую тенденцию, что люди, далекие от фотографирования отзываются о фотографиях достаточно разумно: нравится или не нравится, что нравится, что не нравится, и почему.

Но если показать тот же кадр человеку, причастному так или иначе к фотографии, а тем более, если это фотограф, зарабатывающий или пытающий заработать на рынке фотоуслуг... Мой мозг взрывается.

Это мода такая пошла, набивать себе цену таким образом? Поливая окружающих дерьмом. К критике самой фотографии я отношусь достаточно лояльно и здраво. Наоборот, даже радуюсь, если мне указывают на ошибки, которые я мог не заметить. А тем более, если подсказывают как их избежать в дальнейшем. Это позволяет мне творчески расти и стараться не допускать таких ошибок в будущем.

Сравните:

Боже, какое убожище. Да кто так снимает?

и

Смотри, вот тут тень не аккуратно легла, следующий раз чуть-чуть передвинь влево.

Настоящий, «зрелый» профессионал, знающий себе цену не будет опускаться до критики, а лишь тактично и грамотно укажет на ошибки.

Но почему то так повелось, что самый простой и быстрый способ сделать себе имя - раскритиковать в пух и прах конкурентов, облить конкурентов грязью, и в результате, прослыть крутым профессионалом.

Думаете это относится только к фотографии?