DropBoxЯ уже писал о сервисе хранения и синхронизации файлов DropBox. Хочу Поделится моим опытом его использования в качестве файлообменника.

Когда вы установили программу-клиент сервиса DropBox, то наверняка заметили папку со скромным названием Public. Т.е. «общественная». Суть этот папки в том, что все файлы, помещенные в эту папку, становятся доступными другим пользователям. Ну если быть совсем точным, то не всем, а только тем, кто знает правильную ссылку на файл, получили ли они эту ссылку от вас или же от кого-то другого.

 

Итак, вам надо передать кому-то довольно объемный файл, как это сделать максимально просто? Вам достаточно поместить этот файл (или файлы) в папку Public, после чего в контекстном меню по правой клавише мышки нам остается выбрать пункт DropBox и в нем подпункт Copy public link.

DropBox

Все, у вас в буфере обмена есть ссылка на этот файл, которую по сочетанию клавиш ctrl+v вставить в текст электронного письма, чат онлайн-мессенджера или любое другое место.

Программа-клиент сервиса DropBox сама, обнаружив изменение в подконтрольной ей папке, начнет процесс закачивания файла на сервера хранения. По окончании этого процесса файл будет доступен для скачивания по той ссылке, что вы получили выше.

Ну а получатель вашего файла кликнув по вашей ссылке сразу же начнет скачивание файла, без всяких «платно/бесплатно», «введите символы с картинки», «ожидайте очереди» и прочих прелестей файлообменных сервисов. Да и скорость скачивания, как показывает практика, гораздо выше чем на бесплатных аккаунтах файлообменных сервисов. При этом ваш компьютер с файлом-источником в момент скачивания может быть вообще выше, т.к. фактически файл будет скачиваться не с вашего компьютера, а с серверов онлайн-хранилища.

Единственная загвоздка лишь в скорости вашего интернета, ведь чем быстрее у вас интернет, тем быстрее файл окажется на сервере и тем быстрее будет доступен для скачивания. А то до полного закачивания файла на сервера получателю вашей ссылки будет выдаваться сообщение что файл не доступен.

Впрочем, текущее состояние всегда можно узнать, взглянув на иконку программы в трее. Когда все файлы закачаны на значке программы будет нарисована зеленая галочка и при наведении мышки будет показана всплывающая подсказка что «All files up to date» и версия программы клиента. Если же процесс закачивания файлов на сервер ещё не завершен, то на иконке программы будут крутиться две синеньких стрелочки, а по наведении мышки можно будет узнать сколько файлов осталось закачать, текущую скорость закачки и сколько приблизительно времени это ещё займет.


Tags: