Есть у меня маленькая слабость: люблю различные фонарики покупать. То зажигалку с фонариком предпочту аналогичной, но без фонарика, то просто где то на лотке у метро увидев прикольный фонарик не могу удержаться от покупки. И это при том, что в последствии все эти фонарики либо просто валяются по всей квартире, собирая пыль, либо дарю их кому-нибудь из родных или знакомых.

Ну а тем более, при наличии в квартире наглого рыжего кота, любящего проиграться различными мелкими предметами появилась проблемка поиска этих самых мелких предметов под различными предметами мебели.

И вот однажды в поисках кое-какой электронной мелочевки занесло меня на пресловутый dealextreme, тем более что там есть возможность оплатить покупки не только кредитной карточкой Visa или MasterCard, в том числе и через PayPal, но даже с помощью платежной системы Webmoney. И полез я в раздел фонариков, и там аж глаза разбегаются от обилия выбора. Присмотрел я несколько вариантов, поискал отзывы в интернете, почитал их, да и купил.

И вот аккурат перед новым годом получил я свою посылочку на почте. А кроме всего прочего в ней был и фонарик. Даже в коробочке. Только коробочка слегка примялась, и стала не фотогеничной, но нас ведь интересует не упаковка, а её содержимое?

Знакомьтесь: Black Cat HM-01 Black

Диаметр 14мм, длинна 82мм, вес в снаряженном состоянии (с батарейкой Varta High Energy ААА внутри ) аж 30ть грамм. Цена аж $8,12 с бесплатной доставкой на Украину.

По заверениям производителя:

  • выдает световой поток мощностью в сто люмен
  • от одной батарейки способен проработать полтора часа
  • корпус изготовлен из анодированного авиационного алюминия

Вот в сравнении с с батарейкой ААА

Ну насчет авиационного алюминия может и немного приврали, на качество изготовления достаточно высокое (даже не ожидал такого от довольно дешевого китайского фонарика), не скрипит, не люфтит, резьба нарезана хорошо, крышка снимается и одевается без заеданий, стоит уплотнительное резиновое колечко, а светит действительно ярко.

Что бы было понятно, насколько ярко, специально сделал вот этот кадр:

Расстояние от фонарика до стены 10см, параметры сьемки : ISO 100, 1/100c, f/4, баланс белого - вспышка (все остальные интересующие вас данные можно подсмотреть в ExIF этого кадра ), внутрикамерный джипег,кадр лишь немного уменьшен в редакторе.

P.S. На самом деле это уже второй заказанный мною фонарик, первый был Black Cat HM-01 Red ценой $7,99, но он благополучно прижился в сумочке жены, все таки маленький размер и маленький вес и при этом достаточно мощный световой поток.