Столкнулся на одном из форумов с удивительным подходом к инакомыслию. Впрочем, в последнее время этот подход все чаще и чаще встречается в сети.

На одном из многочисленных форумов зашла речь о ... Да, впрочем, не важна суть, о чем зашла речь, дело на самом деле не в этом. Мои аргументы были восприняты как инакомыслие, просьба к собеседнику озвучить аргументы в поддержку его позиции пропущены, мои аргументы были расценены как инакомыслие, что, видимо, подрывало авторитет администратора того форума, и в результате все закончилось навешиванием ярлыка «троль» и вечным баном. Очень действенный аргумент :)

В последнее время люди имеет привычку оперировать терминами, не слишком вникая в их значение. Тоже самое произошло с определением интернет-троллинга, и зачастую, любой человек, выражающий свое мнение, которое отличается от принятого, заносится в список троллей.

К сожалению, в нынешнем состоянии интернета, и, в частности, большинства его пользователей, думающих краткими интернет-мемами, не умеющим читать объемы текста более чем на пару абзацев, и не желающими разобраться в той или иной теме, том или ином определении более подробно, оперировать «модными словечками» не разобравшись что именно они обозначают - привычное явление. Люди разучились приводить аргументы в поддержку свое мнения, проще навесить ярлык на инакомыслящего, а если есть доступ к плюсомету, то и забанить. Ведь для аргументированного ответа надо думать, а думать - лень.

P.S. Надо будет все таки не забыть написать статью о «символической оплате» работы фотографа, о том, чем это грозит в будущем, и о подводной части этого айсберга.